...

Кому невыгодны инвестиции в 200 миллионов долларов - 5

Кому невыгодны инвестиции в 200 миллионов долларов - 5

Начало – в предыдущих номерах 22-25

На внеочередном заседании КРОУ

9 июля ГКЗЭК приняла решение разрешить ООО «Тим» приобрести 100 процентов акций «Веон Армения» («АрменТел»).

10 июля на внеочередном заседании КРОУ дает положительное заключение для приобретения ООО «Тим» компании «Веон Армения», а в решении указывает, что Министерство высокотехнологической промышленности не представило возражений в связи со сделкой. Можно констатировать, что у Национальной безопасности тоже нет никаких возражений по сделке.

29 июля КРОУ также разрешает компании «Тим» заложить 100 процентов акций «Веон Армения» в «Ардшинбанке». То есть все совершается второпях, чтобы компания «Тим» приобрела «АрменТел». Кстати, ранее компании «Юком», директорами которой были братья Есаяны, было отказано в сделке по покупке «Веон Армения». В качестве причины отказа указывалось, что в результате произойдет слияние двух операторов.

Ретроспектива

Анализируя армянский рынок связи и интернета, мы видим, что тарифы, установленные всеми тремя операторами, почти не отличаются друг от друга. Та же ГКЗЭК пренебрегла этим обстоятельством. Практически не отличаются и контракты всех трех операторов, словно их составил один юрист: ни у кого из них нет ни слова об обязательствах или ответственности за качество и т.п.

А частоты, которые являются ограниченным ресурсом, просто разделены между тремя операторами, поскольку на долю каждого из них приходится в несколько раз больше частот, чем требуется. Такое впечатление, что они выделены просто для того, чтобы кто-то занял эти частоты, поскольку это основательная причина для запрета доступа следующего – 4-го оператора: скажут, что частот нет, вот и все. Так же, как было с «А-Телекомом».

Отметим, что в настоящее время все три оператора Армении продаются.

Перспектива новой монополии, но чьей?

Братьям Есаянам принадлежит 6 процентов акций компании «Юком». Сохранив свою 6-процентную долю в «Юкоме», они одновременно создают ООО «Тим». Это, безусловно, означает взаимосвязанность с «Юкомом». Однако ГКЗЭК об этом смиренно молчит. Даже не возражает против приобретения ими компании «Веон Армения». Более того, решение принимается за один день.

10 июля КРОУ дает ООО «Тим» положительное заключение для приобретения «Веон Армения». Возникает вопрос: как они могли дать положительное заключение, не увидев и не убедившись в том, за какую сумму будет приобретена компания? Нет ли тут преступного сговора?

О наличии суммы сообщается только 29 июля, когда ООО «Тим» обращается, чтобы заложить 100 процентов акций «Веон Армения» в «Ардшинбанке». Все 19 дней после сделки об этом не было и речи.

Министерство высокотехнологической промышленности не возражает, чтобы ООО «Тим» приобрело компанию «Веон Армения», или «АрменТел». Значит, можно заключить, что министерство изучило стратегическую программу развития компании. Вопрос: если у компании «Тим» нет денег на покупку «АрменТела» (они для этого закладывают акции), то о каком финансировании программы развития может идти речь? И еще вопрос: нет ли и здесь преступного сговора или хотя недоисполнения, а то и вовсе неисполнения должностных полномочий?

Имеет ли «Ардшинбанк» право выдавать кредит на такую сумму? Под какой процент будет выдан кредит? Не перейдет ли «АрменТел» в кратчайшие сроки в собственность банка? И стоит ли идти на такую нелепую сделку в условиях чрезвычайного положения?

Подчеркнем, что «АрменТел» имеет стратегическое значение для Республики Армения и владеет ограниченным ресурсом.

И последний вопрос: была ли сложившаяся ситуация представлена премьер-министру как есть?

Не вызывает ли опасений тот факт, что при таком раскладе нельзя исключить, что «АрменТел» вскоре станет собственностью «Ардшинбанка»?

Публикацию подготовил Армен Геворкян

Կարդալ հայերեն

ՎԱՐԿԱՆԻՇ

   834 ԴԻՏՈՒՄ

Տարածեք

ՆՄԱՆԱՏԻՊ ՆՅՈՒԹԵՐ
Դեպի ՎԵՐ