...

ЗАЯВЛЕНИЕ газеты «Чоррорд ишханутюн» и сайта 4rd.am

ЗАЯВЛЕНИЕ газеты «Чоррорд ишханутюн» и сайта 4rd.am

ЗАЯВЛЕНИЕ

Сообщаем нашим читателям и правозащитным организациям, что депутат НС от фракции ПСА Геворк Горгисян подал в суд исковое заявление против нашего средства массовой информации, требуя компенсацию в размере 1 миллиона драмов за якобы причиненный ему ущерб.

Представляем нашу публикацию под заголовком «Горгисян был бы карманником», ставшую поводом для иска:

«Официально заявляю: все, кто беспокоится о том, что в лагере НЕТ будет член комиссии с нашей лицензией, собирались заниматься вбросами в избирательных участках», - сказал секретарь фракции НС «Светлая Армения» Геворк Горгисян.

«ЧИ». А еще говорят, что в Армении нет коронавируса. Человек открыто показывает, что у него проблемы, но поскольку он «оппозиционер», Торосян не желает его госпитализировать. В случае с Горгисяном можно также утверждать, что маски в защите от вируса не помогают: он ведь при первой же опасности всегда хватается за платок и прикрывает им нос и рот. У Горгисяна, видимо, уже сформировалась добрая традиция: на пороге любого серьезного процесса он делает или говорит нечто такое, что становится неотделимой частью этого процесса. И поскольку ПСА сейчас затаилась, и поле для маневров уменьшилось, депутат с героической фамилией решил вписать свое имя в процесс конституционных изменений с помощью таких вот нелепых мыслей. Официально заявляем: если бы Микаел Минасян не создал «Светлую Армению», и не будь у Геворка такого преимущества, как его фамилия, он точно стал бы карманником»».

Оказывается, господина Горгисяна оскорбило, что, на его взгляд, «ЧИ» назвала его карманником. А мы считаем, что любой третьеклассник, уже обученный грамоте, прекрасно понял бы, что на самом деле мы не называли его «карманником», а только посмеялись над его логикой, согласно которой, все, кто осуждает готовность «Светлой Армении» пополнить ряды комиссий лагеря НЕТ во время конституционного референдума, «собирались заниматься вбросами в избирательных участках». И показали, что по этой исковерканной логике с тем же успехом можно «сделать вывод», что при определенных условиях он мог бы стать карманником. Разумеется, отсюда следует и то, что подобную «логику», примененную Горгисяном, сами мы считаем ошибочной и неприемлемой.

Подав исковое заявление, основанное на таком липовом обвинении, партия «Светлая Армения» в очередной раз показывает, что реальной целью обращения в суд было втянуть независимое средство массовой информации в судебную волокиту и причинить ему финансовый ущерб, заткнув тем самым критику, звучащую в их адрес, заставив прессу замолчать. Это также показывает, что, представляясь носителем либеральных ценностей, на самом деле эта партия не уважает принцип свободы слова. В демократической стране безжалостная критика политических сил, включая насмешки над ними, является частью демократической культуры. Политические силы, которые вместо ответных контраргументов (для которых мы, кстати, готовы предоставить площадку своего СМИ), замахиваются на свободу слова правоохранительной дубинкой, лишь доказывают, что их заявления о либеральных ценностях лживы и лицемерны.

Считаем необходимым отметить, что в этом вопросе мы готовы идти до конца, в том числе – до Европейского суда по правам человека, и, независимо от решения суда, навсегда сохраним приверженность своим ценностям и образу действий, не отступим перед фальшивыми исками и продолжим иронизировать над заявлениями всех политических сил, которые считаем смешными.

К сведению СМИ, заинтересованных в Свободе прессы: предварительное судебное заседание (Судебное Дело N: ЕД/11368/02/20) назначено на 24 сентября, 16։00 (Зал заседаний номер 6), в суде общей юрисдикции города Еревана (Адрес: г. Ереван, Мовсеса Хоренаци 162, тел. 57-75-84). 

Редакция газеты «Чоррорд ишханутюн» («Четвертая власть») и сайта 4rd.am

Կարդալ հայերեն

ՎԱՐԿԱՆԻՇ

   949 ԴԻՏՈՒՄ

Տարածեք

ՆՄԱՆԱՏԻՊ ՆՅՈՒԹԵՐ
Դեպի ՎԵՐ