...

В ритме «ЧИ»

В ритме «ЧИ»

Цена промедления

Хотелось бы завершить последний номер года на оптимистичной ноте. Для этого есть основания: год начался с легитимной властью, кончается с легитимной властью. Но власть все еще проваливает экзамен на прочность, решительность и следование революционным девизам.

Поэтому лучше будет закрыть год на ноте осторожности и бдительности. Следующий год будет очень сложным для властей: за прошедшие полтора года судебно-правовая система так и не изменилась, вопрос Конституционного суда не решился, силовые структуры – полиция и СНБ – остались политическими сиротами, что недопустимо.

Бывшие власти годами закладывали множество мин в судебной системе, и в следующем году они будут взрываться одна за другой. Преступников выпустят на свободу, как два дня назад выпустили одного из сторонников Кочаряна. Группа Грайра Товмасяна не только начнет срывать деятельность Высшего судебного совета, но и активно вмешиваться в дела органов законодательной и исполнительной власти, пытаясь подготовить почву для нападок на эти органы во всех смыслах слова.

Полиция и прокуратура продолжат докладывать о том, кто из преступников уже покинул Армению, а кто – еще только собирается.

Все это – не из области фантастики. Такое развитие событий вполне возможно, предпосылки для этого очевидны уже сейчас. И если власти продолжат подходить к необходимости реформ судебно-правовой системы с той же медлительностью и леностью, то очень скоро у нас появятся серьезные проблемы.

Вы их плохо знаете

Хотим напомнить властям еще кое-что: ключевые лица оппозиции, нападающей на них сегодня, полностью в крови. И ради своих целей они не остановятся ни перед чем. Пойдут на любые методы. 27 октября 1999 года, 1 марта 2008 года, сентябрь 1996 года, структура «Дро»… все это они делали для захвата или удержания власти. И сделают снова. Если они уже пролили кровь сотни человек, то что может помешать пролить кровь еще тысячи? Для них это не проблема. И у нас впечатление, что в борьбе с властью в 2020 году эти силы могут пойти тем же путем: вооруженные или, как сказал один из главарей бывшей террористической структуры, партизанские отряды, громкие убийства, ответственность за которые будет свалена на власти, агитационный террор, направленный на оправдание действий бывших.

Мы же видим, как владелец одного из кочаряновских СМИ бьет антикочаряновского активиста и остается безнаказанным, видим, как на вербовку сторонников, открытие или переоснащение новых и новых СМИ тратятся колоссальные финансовые ресурсы, предпринимаются какие-то липовые сборы подписей для освобождения Кочаряна. Как публично угрожают, как работают со свидетелями по делу 1 марта и уже не скрывают этого. Для достижения своих целей они будут провоцировать столкновения. И повторяем: для вооруженных действий или кровопролития они используют группу Грайра Товмасяна и своих приспешников в судебной власти, добиваясь от них таких решений и приговоров, которые станут основой для потенциальных преступлений бывших.

Это не шутка, мы ничего не преувеличиваем. Всё это возможно, учитывая биографию бывших и пройденный ими путь. Серж Саркисян, Роберт Кочарян, Вазген Манукян, Грант Маркарян, Гарник Исагулян, Гегам Манукян… не случайно эти люди сейчас действуют под одной крышей. Что может их объединять? Только стремление захватить власть.

Втянут и Арцах

И еще одно: фактор Арцаха. Они и его используют, попытаются настроить против властей. Постараются дестабилизировать ситуацию и в Арцахе. Как делали уже не раз: и в 1990-ых, и в 2000-ых. Снова введут искусственное разделение житель Армении-арцахец: они и сейчас уже делают это. Каждый день говорят о войне, что благодаря Николу Пашиняну война уже на пороге. Постоянно пытаются укоренить в общественном сознании мысль, что в лице этих властей мы имеем предателей, прислужников внешних сил, ведущих Армению и Арцах к гибели, и избавиться от этого зла возможно только с помощью оружия и восстания.

Чем скорее власти поймут, что пропагандистская война против них – это еще цветочки перед более крайними действиями, тем больше времени и ресурсов у них будет для предотвращения возможных ужасных последствий. К примеру, Вазген Саркисян поздно понял это и не успел предотвратить.

Предновогодний цикл получился немного пессимистичным, но довольно реалистичным. Когда тебе объявляют войну, невозможно остановить ее «бархатом».

«Чоррорд ишханутюн», 15, 2019
 

Կարդալ հայերեն

#Tags / Պիտակներ

ՎԱՐԿԱՆԻՇ

   2755 ԴԻՏՈՒՄ

Տարածեք

ՆՄԱՆԱՏԻՊ ՆՅՈՒԹԵՐ
Դեպի ՎԵՐ