...

В ритме «ЧИ»

В ритме «ЧИ»

Бессмысленная структура

Неделя получилась довольно заслуженной. Степа Сафарян назначен председателем Общественного совета – а значит, заслужил право распустить эту структуру. Потому что, независимо от того, кто будет руководить ОС, с точки зрения эффективности это просто бессмысленная структура. Функции ОС так или иначе осуществляют государственные структуры: министерства, разные управления и комитеты, государственные Офисы реализации программ, и если ОС существует, то должны быть распущены эти госструктуры. В чем миссия ОС? Выступать с какими-то инициативами и давать советы правительству, премьер-министру.
А в чем функция министерств? Выступать с инициативами, работать, давать советы премьер-министру.

Словом, с конституционными изменениями необходимо ликвидировать Общественный совет. Эти слова направлены не против Степы Сафаряна, личность тут ни при чем, просто государственные деньги можно тратить на более важные дела.

Государственный, но собственный архив

Стоит поговорить о футболе. Накануне выборов председателя ФФА бывший руководитель структуры Рубен Айрапетян дал два интервью, в которых перешел все возможные нормы этики. Оказывается, люди, которые ему не по душе, аморальны, воры и разбойники, да еще и за обувью не следят.

О Рубене Айрапетяне уже было немало публикаций, писали и о его связи с кандидатом в председатели ФФА Товмасом Григоряном.

Но мы хотим поговорить об отрывке интервью Рубена Айрапетяна, на который, по-видимому, никто до сих пор не обратил внимания. Он заявил, что архив ФФА находится у него, и в архиве этом много интересного. И никто не спросил: а что делает архив ФФА в доме Рубена Айрапетяна? Только не говорите, что это наследство, полученное от бывших. Архив принадлежит ФФА, и правоохранительным органам следует заняться этим. Как архив оказался у бывшего председателя ФФА?

Мы много раз критиковали Рубена Айрапетяна, когда он занимал должность председателя ФФА, и одна из причин была в том, что Айрапетян считал ФФА своей собственностью, где все решает он сам: кого пригласить в сборную, кому запретить, кого сделать чемпионом, а кого не делать. И теперь это подтверждается: он считает архив ФФА своим собственным. И не скрывает этого.

Заслужили корм

Заслуженными лицами недели стали те, кто годами пользовались кормушкой властей, заслуживая все, что у них есть: звания, деньги, дома, машины. И вчера они выступили с заявлением, в котором призвали освободить Роберта Кочаряна из-под ареста, изменить его меру пресечения.

Мы не будем называть имен заслуженных: это те же люди, которые заявляли, что власти были правы, когда 1 марта убили 10 человек: а кто их просил митинговать; 20 лет они пропагандировали в эфире ненависть к любым проявлениям инакомыслия, 20 лет оскверняли и поганили армянскую культуру своей низкопробной деятельностью, аморальным поведением.

Прокомментируем только один отрывок их заявления: «Нам непонятно стремление удерживать Кочаряна в тюремной камере в течение судебного процесса. Мы не слышали ни одного обоснования того, что он, оказавшись на свободе, ускользнет от правосудия».

Ну как тут не сказать, что до Кочаряна в Армении были сотни политзаключенных: ветераны войны, деятели культуры, просто обычные граждане. Люди, невиновность которых должна быть доказана в дальнейшем и приговорами Европейского суда. Эти сотни людей не были людьми? Вы слышали, чтобы эти заслуженные написали хоть строчку за Сасуна Микаеляна, Овика Арутюняна, Григора Воскерчяна, Мурада Боджоляна, Арама Барегамяна, Давида Матевосяна и многих других? Конечно, нет. Они получали свою порцию корма – и распевали мугамы в ресторанах, получали корм – и впадали в спячку. В этом и был смысл жизни для них: корм-раболепие-мугамы-корм.

Вообще не помешало бы провести веттинг и в культурной сфере. Начать с того, что полностью ликвидировать институт званий заслуженных. Это чисто советский институт. Деятельность человека оценивают не власти, а публика, зритель, слушатель, гражданин. От того, что у Элвиса Пресли и Ринго Старра не было звания заслуженного артиста, они не перестают быть великими, ими и сегодня восхищаются миллионы людей. А звание заслуженных давалось в основном за служение властям, их обслуживание. И в своем заявлении эти заслуженные подчеркивают факт своей заслуженности с такой претенциозностью, словно мы не знаем настоящую цену этому слову.

«Чоррорд ишханутюн», 14, 19
 

Կարդալ հայերեն

ՆՄԱՆԱՏԻՊ ՆՅՈՒԹԵՐ
Դեպի ՎԵՐ