...

В ритме «ЧИ»

В ритме «ЧИ»

Под грузом 20-ти лет

Итак, впереди референдум по вопросам Конституционного суда. Интересно понаблюдать за тем, как к нему готовятся власти, и как – оппозиция. В случае с властями ясно, что основной упор будет ставиться на мудрость народа, на опасности, исходящие от группы, забаррикадировавшейся в Конституционном суде, и на важные изменения, которые произойдут в стране после разрешения кризиса КС. Здесь все предсказуемо.

С оппозицией ситуация необычная: оппозиция или, вернее, контрреволюционные силы, решили не создавать штаб НЕТ, не заниматься агитацией, а только днями напролет критиковать власти в кочаряно-мишиковском медиаполе и предупреждать об опаснейших, апокалиптических бедствиях, которые постигнут Армению, если народ скажет ДА намерениям властей.

Это в очередной раз показывает всё убожество контрреволюционного поля. Тактика ясна: они понимают, что после 20 лет войны с народом, в течение которых они экономически и морально выжали, оскудили, разорили Армению, не могут смотреть людям в лицо, и что бы они ни сказали, народ будет делать прямо противоположное.

Между предательством и демагогией

Какой-то НЕТоподобный штаб все-таки создан, но состоит он из адвокатов, юристов, утверждающих, что далеки от политической деятельности. И в очередной раз приходится признать, что для контрреволюционных сил такие понятия, как родина, государство, достоинство – это просто громкие слова, произносимые для аудитории. Потому что, с одной стороны, люди заявляют, что родина в опасности, что Никол Пашинян тем самым пытается утвердить диктатуру в стране, пойти на уступки в арцахском вопросе, уничтожить государственность, превратить страну в марионетку в руках иностранных государств, а с другой стороны, твердят, что ни в референдуме не будут участвовать ни в какой форме, ни кампанию проводить, и вообще ничего не будут делать.

Если под угрозой оказалась судьба родины, если все это может привести к краху государства, как в таком случае должен поступить нормальный гражданин? Согласитесь, он обязан самозабвенно кинуться спасать свою отчизну.

Он должен помешать намерениям противника, плохой власти, врага и спасти родину. Но если человек утверждает, что родина в опасности, но – моя хата с краю, и я не собираюсь участвовать в спасении этой отчизны, то как можно охарактеризовать такого человека? Либо он предатель, либо демагог. Хотя если речь идет о родине, то демагогия здесь сродни предательству.

Да что вы знаете о родине?

И спасение родины взвалили на каких-то анонимных, непонятных личностей, часть которых известна как фанаты Кочаряна. Предполагаем, что этим фанатам плевать на отчизну, они вступили в игру ради спасения Кочаряна. То есть их отчизна – это Кочарян. Именно с такой психологией они и управляли страной все 20 лет. Родиной для них было экономическое поле, жирные куски которого они поделили между своей родней, родиной были их должности, для удержания которых они раздарили или раздали за долги иностранным государствам все имущество, все стратегически важные объекты. Говоря: «Родина в опасности», - они имели в виду, что опасность угрожает их власти, и для защиты этой своей виртуальной «родины» они снимали с пограничных постов и перебрасывали в Ереван защитников настоящей родины.

На родине, какой они себе ее представляли, гражданин был объектом, о которого можно вытирать ноги, их родина была африканской саванной, в туалетах которой можно убивать людей по вполне доступным ценам. 

Вано Сирадегян очень метко сказал о таких людях, что историческую родину они предпочитают реальной, поскольку историческая не требует ухода. Эта родина не требует дани, не требует пота, не нуждается в обороне.

Немного истории для трусов

И последний штрих: приведем пример АНК. Во время референдума по вопросам конституционных изменений, сочиненных Грайром Товмасяном, Конгресс со своими ограниченными ресурсами, практически без финансов, без своих бывших членов (во главе с Николом Пашиняном), провел агиткампанию НЕТ и добился поразительных результатов: против конституционных изменений проголосовали 421,5 тысяч избирателей. То есть люди работали, старались, отражали удары действующей власти, и в итоге народ проголосовал против Конституции, скроенной Грайром Товмасяном по размеру Сержа Саркисяна. Ясно, что властям пришлось потратить колоссальные ресурсы, запустить весь механизм фальсификаций выборов, взяток, чтобы спасти ситуацию и нарисовать нужные им результаты. Но это уже совсем другая история.

Мы просто напомнили, как бывшие олигархи, купающиеся в миллионах, разбойники, преступники, захватившие власть и организовавшие 1 Марта, боятся проведения агитации среди населения.

«Чоррорд ишханутюн», номер 21, 2020

Կարդալ հայերեն

ՎԱՐԿԱՆԻՇ

   2603 ԴԻՏՈՒՄ

Տարածեք

ՆՄԱՆԱՏԻՊ ՆՅՈՒԹԵՐ
Դեպի ՎԵՐ