...

В ритме «ЧИ»

В ритме «ЧИ»

Особенности войны

27 сентября Азербайджан начал наступление. Это война. Самая настоящая война, со всеми ее писаными и неписаными законами. Не будет преувеличением сказать, что Азербайджан никогда еще не привлекал в военные действия таких ресурсов. Можно сказать, все свои ресурсы: бронетехнику, ракетные комплексы, БПЛА, вертолеты, самолеты.

Вместе с тем, у этой войны есть свои, новые особенности. Из армяно-азербайджанского конфликта она переросла в конфликт Армении с Турцией и Азербайджаном. Турция впервые оказывает Азербайджану не только политическую, но и военную помощь. И впервые на стороне Азербайджана воюют наемники из Сирии. Из Афганистана были, из Чечни – тоже, а вот из Сирии – пока нет. Так что война эта носит международный характер. Не будем забывать, что свои интересы в нашем регионе есть у всех мировых сверхдержав – США, России, Китая, Франции. И не исключено, что границы конфликта расширятся, мы уж не говорим об иранском факторе.

Есть и другая особенность: Азербайджан передал Турции часть своего суверенитета. В первые дни у войсковых объединений азербайджанской армии были беспрецедентные потери, в первую очередь – воздушных сил и бронетехники, но, вместе с тем, атаки не прекращаются, хотя для них они часто не приводят ни к чему, кроме новых потерь. На третий день характер азербайджанских действий изменился: ударами с воздуха руководит исключительно турецкий командный центр.

Втянуть в войну

Следующая особенность конфликта в том, что Азербайджан всячески пытается напрямую втянуть Армению в войну, чтобы и Турция открыто заявила о своем участии в военных действиях. Этим была обусловлена бомбардировка населенных пунктов Варденисского района. И во время этой бомбардировки турецкий истребитель F-16 сбил армянский штурмовик Су-24, который по своим техническим параметрам, конечно, значительно уступает турецкому самолету четвертого поколения.

5-ая, 6-ая, 7-ая колонны

Казалось бы, во время войны все внутриполитические споры, проблемы должны отойти на второй план. Все должны считать своим долгом помогать государству, армии. С этой точки зрения, конечно, похвально, что многочисленные оппозиционные партии заявили о поддержке Арцаха и Армении.

Только вот непонятно одно: если партия заявила о поддержке, почему тогда представители этой партии продолжают вести себя так же мерзко, как и до войны? Насмешливые тексты, апокалиптические заявления, распространение фейковых новостей.

Есть один такой субъект: в свое время кормился из офиса Сороса, был классическим грантоедом, называл себя проамериканским и проевропейским деятелем, с утра до вечера критиковал русских, а сегодня, живя в США, вдруг превратился в рупор России и ни о чем, кроме российских интересов, и думать не может. Здесь, в Армении, ему вторят такие же субъекты. Начиная с Миграна Акопяна и до певца Мгера. Последний – так вообще персонаж из анекдотов. Если помните, боксер Исраел Акопкохян заявил по грайртовмасяновским СМИ, что обратится к Путину, чтобы тот надрал уши Николу Пашиняну. Ну, а Мгер обращается к Кочаряну, мол, товарищ Кочарян, позвоните и пожалуйтесь Путину.

И это – при военном положении. Что это за военное положение такое, когда внутренняя 5-ая колонна выступает с подобными заявлениями, требует броситься в ноги Путину, сеет атмосферу недоверия и неполноценности? А самое интересное, что Кочарян воспринимает направленные ему призывы как должное, хотя как «герой Арцаха» первым должен был заткнуть им рты. Да еще и поощряет, мол, молодцы, продолжайте, защищайте интересы русских. У нас там вроде как бизнес.

П.С. Кстати, о бизнесе, сразу на ум пришел Ташир Само. Общество его в эти дни послало на все четыре стороны, но это уже совсем другая история.

«Чоррорд ишханутюн», номер 29, 2020

Կարդալ հայերեն

#Tags / Պիտակներ

ՎԱՐԿԱՆԻՇ

   857 ԴԻՏՈՒՄ

Տարածեք

ՆՄԱՆԱՏԻՊ ՆՅՈՒԹԵՐ
Դեպի ՎԵՐ