...

В ритме «ЧИ»

В ритме «ЧИ»

«Левелы» войны

Скоро месяц, как в Арцахе идет война. С одной стороны, это очень долго, учитывая интенсивность войны, по сравнению с Апрельской войной 2016 года, с другой – очень мало в сравнении с войной 1990-х годов. А значит, пока рано делать какие-то выводы, тем более – прогнозы о том, когда она закончится, в каком направлении пойдет.
С другой стороны, у этой войны несколько так называемых «левелов». Первый – это война между Азербайджаном и Арцахом. Второй – война между Азербайджаном, Турцией и Арцахом. Третий – Азербайджан, Турция, которым противостоят Арцах и Армения.

Но события последней недели показали, что в этой войне есть и невидимые пока «левелы». Это отношения Иран-Турция, Россия-Турция, для которых Арцахская война может стать поводом для серьезных противоречий. Во всяком случае, и Россия, и Иран сейчас проводят военные учения. Россия – на Каспийском море, довольно близко к Апшеронскому полуострову, а Иран – прямо на том берегу Аракса. Причем оба применяют системы противовоздушной обороны. Это в какой-то мере можно назвать ответом Турции, взявшей небо Азербайджана и Нахичевана под полный контроль. Мы в основном говорили о работе турецких воздушных сил и БПЛА в Азербайджане, но и в Нахичеване они не менее активны.
 
Альтернативы России

На проходящей неделе стали больше говорить о российском факторе. Во-первых, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров признался, что их усилия по достижению прекращения огня пока не дали никаких результатов. С другой стороны, политические и экспертные круги России отмечают, хоть и с осторожностью, что многие ключи к прекращению войны, урегулированию конфликта, перемирию находятся в Москве. Однако есть и обратная сторона монеты. Россия тоже в сложной ситуации. Россия, прогнувшаяся под санкциями, связывает с Турцией долгосрочные экономические программы, они только-только провели газовую трубу в Стамбул по дну Черного моря, продали зенитно-ракетные комплексы С-400, совместно контролируют ситуацию в Сирии, то есть с Турцией налажен определенный уровень отношений, с которым Россия обязана считаться.

Важным фактором являются и азербайджано-российские отношения. С другой стороны, экспансионистская политика Турции уже стучится в южные двери России. Если Турция установит полный контроль не только на военной, но и на политической арене Азербайджана, России это сулит немалую головную боль. Северный Кавказ превращается в район таргетирования террористических центров. На примере чеченской войны можно сказать, какими последствиями это может грозить Москве.

Теории любителей заговоров

А война продолжается. О том, что она не скоро закончится, заявили и глава Армении, и Арцаха. Но прежде, чем они успели заявить об этом, на внутриполитической арене был зарегистрирован экстраординарный факт: встретились все бывшие руководители Арцаха и Армении. Думаем, никому и в голову бы не пришло, что Роберт Кочарян встретится с Левоном Тер-Петросяном и станет обсуждать с ним текущую военную ситуацию в Арцахе.

Видеопослание Никола Пашиняна, в которой он призывал подготовиться к долгой войне, многие сочли ответом на встречу бывших глав Армении и чем-то вроде красной линии. То есть перемирия не будет, поскольку нет дипломатических основ для него.

А одно семейное издание заявило, что бывшие руководители Армении решили поддержать Никола Пашиняна в его действиях и, в частности, в решении о заключении перемирия. Сами же себе противоречат. Тогда как можно просто констатировать, что бывшие руководители Армении, исходя из ситуации, пытаются объединиться на внутриполитической арене и посылают месседжи внешнему миру. А наши обозреватели снова взялись за старое, развивают какие-то теории заговоров. Забывая, что Левон Тер-Петросян никогда и никакой власти не наносил ударов со спины, а уж тем более, не занимался заговорами у них за спиной.

«Чоррорд ишханутюн», номер 32, 2020

Կարդալ հայերեն

#Tags / Պիտակներ

ՎԱՐԿԱՆԻՇ

   747 ԴԻՏՈՒՄ

Տարածեք

ՆՄԱՆԱՏԻՊ ՆՅՈՒԹԵՐ
Դեպի ՎԵՐ