...

В ритме «ЧИ»

В ритме «ЧИ»

Война на два фронта

Проходящая неделя была очень тяжелой для армян, что и говорить. И речь не только о некотором продвижении турецко-азербайджанских войск на южном участке фронта, но и о растущих объемах коронавирусной пандемии.
А ведь в какой-то момент инфекция начала отступать, и оставалось всего 2,5 тысячи вирусоносителей. Но потом их число резко поползло вверх.

Просто диву даешься беспечности и «пофигизму» многих наших граждан. Сколько им ни говори, ни предупреждай, ни в какую: так и разгуливают по улицам без масок или носят эти маски на подбородке. Шустрят: с одной стороны, вроде они в масках, с другой – ну неохота носить так, как положено. Как таким объяснишь, что врачам ужасно трудно заниматься одновременно и солдатами, раненными на войне, и зараженными коронавирусом. Общество никак не осознает, что мы воюем на два фронта, и что наши ресурсы не безграничны.

Нет, на три фронта

Между нами говоря, война идет не на два, а на три фронта. Один из них – сама война, второй – пандемия, ну, а третий… после послания Никола Пашиняна, в котором он говорил о болезненных компромиссах, вдруг откуда ни возьмись, появился Вазген Манукян. Мол, Никол должен уйти в отставку. Нет, этот человек точно дал ганнибалову клятву отомстить армянам за то, что не оценили его величие. За свои амбиции, не удовлетворенные еще в 96-м году, сегодня он объявляет государству войну. И, кстати, отнюдь не случайно, что он заговорил об отставке именно 27 октября – в самые светлые для него дни, когда кровь Вазгена Саркисяна пролилась бальзамом ему на душу. Он и сейчас жаждет такого бальзама.

И на призыв его немедля откликнулись все известные нам кочаряновские наемники. Давайте не будем пачкать свои страницы их именами. Очевидно, откуда ветер дует.

Одноклеточные: вчера, сегодня, завтра

В эти дни, когда положение на фронте стало довольно серьезным, когда было объявлено, что враг захватил Кубатлу, многие пользователи цитировали отрывок из статьи Левона Тер-Петросяна «Война или мир», в котором Первый президент представил видения урегулирования конфликта, указал на опасности, которые таит в себе неурегулированный конфликт. Цитировали и Вано Сирадегяна. А также напомнили, как Роберт Кочарян в свое время согласился на вариант сдачи Мегри, даже опубликовали этот документ.

Нормально, что народ цитирует Тер-Петросяна или Сирадегяна. Мысли 20-25-летней давности, которые не утратили своей актуальности по сей день. Нормально и то, что был опубликован документ. И что на это должны были возразить кочаряновцы? Рационально – ничего, ибо нечего. Взяли и науськали одного из своих приспешников (вроде какой-то гастрономовед, или что-то вроде того). И что он заявляет? Мол, не пролей Кочарян кровь народа в 2008 году, пришел бы Левон, и Армения оказалась бы в сегодняшнем положении уже в 2010 году.

И вот такие одноклеточные были надеждой и опорой бывших властей целых 20 лет.

Ну, не могли же они сказать, что человек 8 лет правил Арменией, находящейся в состоянии войны и неурегулированного конфликта. И после своего ухода оставил не только Армению с Арцахом в целости и сохранности, но и 7 районов в придачу. Это после него стали выжимать Армению с Арцахом, как лимон, налево и направо раздавать стратегические объекты за долги, делить между собой прибыльный бизнес, вынудив сотни тысяч армян выбрать путь эмиграции. Жили и радовались со своими одноклеточными, которых за кусок хлеба можно было превратить в верных цепных псов.

Или не могли же сказать, что основы сегодняшней войны заложили именно они. 20 лет размахивали девизом «ни дюйма земли», а сами дюйм за дюймом разбазаривали все преимущества Армении и Арцаха, и сегодня, вооружившись своим огромными капиталами, изображают из себя спасителей отечества.
И стоит им напомнить об их предательском прошлом, только и могут, что вякать: «А когда Левон?..».

А итальянский город Черкьяра-ди-Калабрия признал независимость Республики Арцах. Вот так и живем.

«Чоррорд ишханутюн», номер 33, 2020

Կարդալ հայերեն

#Tags / Պիտակներ

ՎԱՐԿԱՆԻՇ

   972 ԴԻՏՈՒՄ

Տարածեք

ՆՄԱՆԱՏԻՊ ՆՅՈՒԹԵՐ
Դեպի ՎԵՐ