...

В ритме «ЧИ»

В ритме «ЧИ»

Пророчества Вано Сирадегяна

Беседу о событиях этой недели начнем с… Вано Сирадегяна. Говорите, что хотите, но он был исключительным явлением, мог невероятно точно оценивать политические процессы, события, делать прогнозы с точностью до миллиметра, давать на удивление точную характеристику деятелям, их поведению, сущности, морали.

Читая политические обзоры Вано, и сейчас кажется, что все это было написано только вчера. В 1999 году в своей известной речи в парламенте он сказал о кочаряновском уголовно-олигархическом режиме следующее: «Они наделены такой наглостью, что, и поведя народ и армию к поражению, все равно останутся у власти, и поскольку никто этого не потерпит, на этот раз они втянут страну в гражданскую войну».

Согласитесь, слово в слово – о сегодняшнем дне. Прежний режим, его ошметки, клиенты, прислужники и наемники, не смирившись с потерей власти, теперь пытаются повести страну к гражданской войне. В открытую заявляют об этом. В годы Арцахской войны эти силы объявили войну действующим властям, постоянно наносили удары с тыла, создавали секретные вооруженные отряды, собирались совершить переворот, ударить по руководителям государства: то же самое эти силы пытаются провернуть и сегодня.

Новое – или незабытое старое?

На этой неделе бывший начальник полиции РА Владимир Гаспарян написал, что общественность постоянно пугают возвращением прежних. И подчеркнул, что такого быть не может, ничего подобного, придут новые силы, новые лица. Ну как тут не возразить В. Гаспаряну: никто и не говорит, что вернется конкретно Серж Саркисян или Роберт Кочарян. Но те, кто позиционирует себя сегодня как новые силы, абсолютно не отличаются от прежних властей ни своей сущностью, ни образом действий, ни уровнем морали. Если кто-то оправдывает злодеяние 1-го марта, то какой из него новый? Если кто-то приписывает победы Арцахской войны паре-тройке человек, которые на самом деле играли второстепенные роли в войне, то какой из него новый? И, наконец, если во время войны они не помогают государству, а объявляют ему свою собственную войну, то что в них нового?

Кто там новый – Гарник Исагулян, подбирающий для своих видеозаписей заголовки типа «Никола надо повесить»? Или Ерджо Ово, обвиняющий Гора Клояна в том, что тот запустил в полицейских «коктейлем Молотова»? Или, может, Саят Ширинян, считающий годы войны «периодом тьмы и холода»? Он же еще и полковник. Покажите нам этих новых, кто они?
 
У Царукяна еще есть шанс

В войну, объявленную государству, втянули и Гагика Царукяна. Прав командир отряда еркрапа «Малатия» Акоп Акопян: именно втянули. Гагик Царукян, хоть и возглавляет парламентскую фракцию, в первую очередь – бизнесмен. А бизнесменам присуща осторожность, стремление держаться подальше от авантюр. Велика вероятность, что его просто заставили подключиться к борьбе с властями.

Но для него еще не поздно: конечно, опубликованы факты из биографии Царукяна, за которой последовала волна осуждения и не менее жесткие ответные заявления, но он еще может выйти из игры. Тем самым немало разрядит напряженную атмосферу и заслужит положительные отзывы в обществе.

Аргишти, сын СНБ

Власти на все это ответили довольно жестко. Сменили руководителей силовых структур, назначили… скажем так, «иджевановских» - плюс Аргишти Кярамяна. Его назначение обсуждалось больше остальных и стало поводом для довольно бурных дискуссий. Оценки были противоречивыми. Часть – можно сказать, большая часть, - отнеслась к этому назначению с недоверием, другая недоумевала, у третьей вообще не было никакого мнения. Но стоило бывшему главе СНБ Артуру Ванецяну заявить, что назначение Аргишти Кярамяна директором СНБ является угрозой национальной безопасности, как многие сошлись в одном: значит, премьер сделал правильный выбор, раз это так разъярило Ванецяна. А было ли кадровое назначение правильным, покажет жизнь.

«Чоррорд ишханутюн», номер 26, 2020

Կարդալ հայերեն

ՆՄԱՆԱՏԻՊ ՆՅՈՒԹԵՐ
Դեպի ՎԵՐ