...

В ритме «ЧИ»

В ритме «ЧИ»

Жертва жаркого июля

Не неделя, а громы и молнии. Не считая 40-градусной жары. Абрикосы, БПЛА, маргариты, жемчужины мысли, армяно-азербайджанские стычки по всему миру – не соскучишься.

Любопытнее всего то, что во всей этой буре событий нашлось место даже для Ашота Блеяна. Человек тихо-мирно руководил себе образовательным комплексом, а его вдруг взяли и забрали в полицию. При Кочаряне это можно было понять: после долгих поисков в борьбе с прежним режимом «герой» наконец-то остановился на Блеяне. Но что Блеяна могут задержать при Николе Пашиняне – это просто невероятно. Того самого Блеяна, который был одним из учредителей газеты «Айкакан жаманак» - той самой АЖ, в которой начинал свою политическую карьеру Никол Пашинян. Пашинян, дети которого учились в школе Блеяна. Уму непостижимо.

Ладно, скажем, общество требует привлечь к ответственности бывших, ссоры, склоки, запутанная ситуация, и все смешалось у властей. С кем не бывает.

Виртуальная оппозиция

Но остановимся на реальных бывших и обслуживающих их нынешних. На этой неделе наше внимание привлекло формирование виртуальных групп гастарбайтеров в социальных сетях, задача которых – обслуживать своих заказчиков на разных площадках. Нас такая группа тоже не обошла стороной. Вернее, нашу страницу в фейсбуке. Группа из 20-30 человек, которых вывела из себя одна наша публикация о Кочаряне. Писали примерно одно и то же: «Вы плохие, Кочарян – хороший». Чью страницу ни посетишь – все фейки. Страницы открыты от нескольких дней до нескольких месяцев назад.

И вдруг мы заметили, что та же группа на странице другого информационного сайта бьется в кровь за Артура Ванецяна. Те же фейки. Артур Ванецян выступил с заявлением типа «Солнышко выходит, людям жарко-жарко», и та же группа не жалеет сил на восхваление в комментариях: «Ванецян – герой!», «Ванецян – премьер-министр!», «Лучший деятель», «Ты один поставишь страну на ноги», «Восхищаюсь тобой». Все комментарии в таком стиле. И стоит какому-либо СМИ опубликовать сие изречение Ванецяна на своей странице, как туда тут же слетаются, как мухи на мед, те же фейки и пишут всё то же самое. Извините, конечно, но прямо онанизм какой-то. Сами пишут, сами лайкают, сами удовольствие получают. Ну, делаете – так делайте, если больше нечем заняться, только вот наши страницы не марайте, не тратьте время всуе. Лучше отправьте их состязаться с азербайджанцами в Youtube.
Создали виртуальные армии, одалживают их друг другу, пасуют. Что-то вроде: «Приятель, у меня тут две отличные команды. Одна из 25 человек, другая –из 50. Какую хочешь? Та, что из 25-ти, обеспечивает по 78 комментов и 167 лайков в день, а вторая – так вообще жару дает: по 180 комментов, 300 лайков в день, 190 из которых – сердечки, напишут любой коммент, ты только скажи».

Так вам и надо

А между тем продолжается армянская «Санта-Барбара» - судебный процесс по делу 1 марта. Топ-новость здесь – новый потерпевший по делу, который заявляет, что пострадал не из-за Роберта Кочаряна, а… Никола Пашиняна. Именно так и заявляет потерпевший Саркис Егиазарян: мол, настоящий виновник событий 1 марта – Пашинян.

Вот такого потерпевшего откопала команда Кочаряна. Да и какой он потерпевший, оказалось, что во время событий 1 марта ему просто повредили машину. И у него уже есть адвокат, который даже успел заявить отвод обвинителям.
То есть люди, чьи родные погибли во время кровавых событий 1 марта, таких ходатайств не заявляют, а этот тут о своей машине заботится. Что тут скажешь, люди выбрали такую тактику, их право.

Здесь, скорее, стоит обратиться с вопросом к властям: именно из-за их нерасторопности 1 марта теперь обращают против них же самих. Более того, как оказалось, появился новый способ затягивать дело: каждого нового потерпевшего будут «уговаривать» выступить с тем или иным ходатайством, а судебный процесс будет откладываться снова и снова. По-видимому, скорее закончится срок правления Путина, чем этот процесс.

«Чоррорд ишханутюн», номер 19, 2020

Կարդալ հայերեն

ՎԱՐԿԱՆԻՇ

   1597 ԴԻՏՈՒՄ

Տարածեք

ՆՄԱՆԱՏԻՊ ՆՅՈՒԹԵՐ
Դեպի ՎԵՐ