...

Безопасность Армении и «русская рулетка»

Безопасность Армении и «русская рулетка»

Решение о создании гражданской миссии Европейского союза в Армении на два года и жесткая реакция министерства иностранных дел России в очередной раз вызвали бурные споры «пророссийских» и «прозападных» представителей наших общественно-политических кругов. И, как всегда, проявилась «старая армянская болезнь», при которой обсуждаются не шансы достижения цели или их полное отсутствие, а вопрос, «плоха эта цель или хороша». А при таком раскладе «прозападники», разумеется, находятся в гораздо выгодном положении, поскольку в качестве конечной цели провозглашается высвобождение Армении из русско-турецких тисков с помощью цивилизованной Европы. А существуют ли такие шансы на самом деле, мало кого интересует, главное – сам процесс перебранок.

Что же происходит? «Геополитическая конфронтация» (это формулировка МИД РФ) для Армении быстро идет к развязке, и Россия угрожает открытым текстом: «Появление представителей Евросоюза в пограничных районах Армении может только обострить существующие противоречия». В то же время, оставляет для Армении путь к отступлению: «Если армянские союзники заинтересованы в использовании потенциала ОДКБ, то его миссия может быстро дислоцироваться в Армении». Проще говоря, быстро смените ориентацию, пока не поздно, иначе худо будет.

Насколько реальны угрозы, звучащие из России? К сожалению, достаточно реальны, и проблема не в том, что русские «не любят армян» или «всегда такими были». Проблема в том, что Россия сейчас в жесткой конфронтации с Западом, и ей нужно любой ценой показать, что ее «система безопасности» реальнее, чем предложенная Западом. А как это проще всего показать? Представьте себе, приезжают европейские наблюдатели в Армению, и на границах месяцами наблюдается затишье. Понятно, что это будет лучшей рекламой для западной системы безопасности, что для русских неприемлемо. А вот лучшей антирекламой будет, если сразу после прибытия европейских наблюдателей Азербайджан предпримет новую агрессию против Армении. Наблюдатели из Европейского союза, конечно, зафиксируют это, поднимут большой шум, строжайше осудят, даже рассмотрят возможности применения санкций к Азербайджану, но дальше этого не пойдут. Понятно же, что Запад, будучи в жесткой конфронтации с Россией, не станет оказывать военную помощь стране-члену ОДКБ против союзника страны-члена НАТО. И такой сценарий вполне на руку России, потому что ясно покажет бездействие западной системы безопасности. Тем более, что, столкнувшись с этим бездействием, власти РА (будь то Никол Пашинян или власть, сформировавшаяся после того, как он «смотает удочки» - не существенно), скорее всего, будут вынуждены попросить Россию «использовать потенциал ОДКБ».

Проще говоря, у России в данной ситуации есть не только сценарий, выгодный ей во всех отношениях, но и реальная возможность и «инструментарий» осуществления этого сценария, тогда как намеченный Арменией сценарий – чисто теоретический, с минимальной вероятностью его реализации на практике.

А мы всё продолжаем спорить о том, какой из сценариев лучше или «благоприятнее для Армении». Только какой смысл спорить при практически стопроцентной вероятности осуществления одного из сценариев и почти нулевой – второго?

Марк Ншанян

Կարդալ հայերեն

#Tags / Պիտակներ

ՎԱՐԿԱՆԻՇ

   5798 ԴԻՏՈՒՄ

Տարածեք

ՆՄԱՆԱՏԻՊ ՆՅՈՒԹԵՐ
Դեպի ՎԵՐ