...

Чьей повесткой руководствуются российские миротворцы

Чьей повесткой руководствуются российские миротворцы

Общественности только на следующий день после диверсии 5-го марта стало известно, что за четыре дня до этого азербайджанская сторона фактически предъявила Арцаху ультиматум и пригрозила: либо выбираете путь интеграции в составе Азербайджана, либо последуют более жесткие и категорические меры. 6-го марта, на следующий день после диверсии, президент Арцаха заявил, что они приняли решение и не откажутся от права на самоопределение и независимость, и вечером того же дня министерство обороны Азербайджана выступило с заявлением, согласно которому, российские миротворцы должны немедленно заняться своими обязанностями и исключить «поставки оружия и боеприпасов из Армении в Карабах», в противном случае им придется «обезоружить и нейтрализовать незаконные вооруженные формирования Карабаха».

Вот такая ситуация, а все остальное: «это очередная пощечина Путина», «это был подарок азербайджанцев по случаю дня рождения Спарапета» и прочее – это всего лишь лирические отступления. Так же, как и заявления разнокалиберных армянских чиновников о том, что «этим шагом Азербайджан доказал, что готовится к новой войне». Зачем ему что-то доказывать, разве не очевидно, что Азербайджан готовится к войне еще с 10 ноября 2020 года, а «эра мира» - это всего лишь наркотик, придуманный Николом Пашиняном для притупления людей в целях сокрытия реальных масштабов собственной пагубности для народа и спасения своей шкуры.

А теперь попробуем понять, как так получается, что из-за одной и той же диверсии Азербайджан открыто выражает недовольство деятельностью (по их оценке – бездействием) российских миротворцев, а определенные круги в Арцахе собираются потребовать отставки командира тех же миротворцев (обратите внимание, речь идет о военном чиновнике другого государства). Понятно же, что российские миротворцы, кем бы ни был их командир, будут руководствоваться инструкциями Москвы, а не Баку, Степанакерта или Еревана. А инструкции эти, разумеется, будут обусловлены интересами России. Просто Азербайджан ставит вопрос ребром: либо российские миротворцы в ближайшее два с половиной года сами будут обеспечивать «интеграцию этнических армян Карабаха», что предполагает исключение какой-либо неконтролируемой связи между Арменией и Арцахом, разоружение и ликвидацию Армии обороны, возвращение азербайджанских беженцев и обеспечение их безопасности и т.д., либо через два с половиной года им придется уйти. Арцах представляет себе миссию российских миротворцев иначе. Они должны обеспечивать бесперебойную связь с Арменией и исключать любые военные провокации Азербайджана до тех пор, пока в переговорах между Арцахом и Азербайджаном не будет найдено окончательное решение проблемы, исключающее «интеграцию» Арцаха в составе Азербайджана. Теперь вопрос: какая из этих двух противоречивых позиций ближе к реальным интересам и фактическим возможностям России, если учесть, что срок дислокации российских миротворцев строго ограничен, ограничены и возможности полноценного контроля ситуации вокруг Арцаха, и Россия не в состоянии заставить Азербайджан начать переговоры с Арцахом о статусе.

Ответ, к сожалению, очевиден, именно поэтому российские миротворцы, по большому счету, и действуют в рамках «азербайджанской повестки». Правда, неохотно, затягивая время, но, тем не менее, исполняют требования азербайджанской стороны.

А власти Армении, кстати, вроде и не против. И зачем им быть против, если это дает прекрасную возможность в очередной раз свалить свою вину на других.

Марк Ншанян

Կարդալ հայերեն

#Tags / Պիտակներ

ՎԱՐԿԱՆԻՇ

   26739 ԴԻՏՈՒՄ

Տարածեք

ՆՄԱՆԱՏԻՊ ՆՅՈՒԹԵՐ
Դեպի ՎԵՐ