...

От Севра к Александрополю

От Севра к Александрополю

Понятно, что правящая и неправящая «элита» не изучала историю. И не знает, как Севрский договор превратился в Александропольский позор. Как и с какой скоростью. Понятно, что сегодняшняя Армения – это закономерный итог беспечности, безалаберности и дилетантизма. Понятно, что история повторяется, но очень важные детали могут и измениться.

Например, в 1920 году эта часть Армении была чудом спасена от истребления. И чудом этим был большевистский монстр. Как бы ни резало это слух всем нашим прозападникам, пророссийским деятелям, ярым сторонникам независимости и т.п., но от Александропольской капитуляции нас спасла другая капитуляция.

Представим вкратце для всех, кто не в курсе. В труднейшие 1918-20-е годы правительство РА совершало практически те же шаги, что сейчас – ГД. То есть, увлеченное максимализмом, оно не сознавало, что Вильсон не станет отправлять в нашу страну американское войско, что необходимо вести переговоры и идти на разумные уступки, когда положение не является роковым. Результатом, повторяем, стал Александрополь, где турки заставили глав дашнакцутюн поставить подписи под следующими условиями:

1. Площадь Армении – около 10 000 кв. м;
2. Вооруженные силы Армении: Армения лишалась права введения общей военной обязанности и содержания армии, могла иметь только 1 500 солдат, 8 пушек и 20 пулеметов. Могла возводить укрепления и размещать в них необходимую тяжелую артиллерию при условии, чтобы не было орудий 15-сантиметрового калибра и дальнего боя.
3. Пути коммуникации: Турция получала право контролировать железные и коммуникационные дороги Армении, проводить военные мероприятия на территории страны.
4. Внешние отношения: правительство РА отказывалось от Севрского договора, обязалось отозвать своих делегатов из Европы и США, «отстранить от государственного управления всех, кто подстрекает и преследует империалистические задачи…». А также признавало недействительными все договоры, заключенные в ущерб Турции или затрагивающие ее интересы.

Остальное найдете и прочтете сами.

Теперь перейдем к советизации Армении или очередной утрате независимости. Александропольский договор не был воплощен в жизнь, поскольку некоторые члены правительства, в частности, Дро,  осознали неизбежность вторжения большевиков и просто сдали истерзанную страну Красной армии. Другого выхода не было.

Воодушевленные Севром, они потеряли около 30.000 кв. м, потому что большевики удержали те 29.000 кв. м, которые сейчас оказались под угрозой.

Разница между ситуацией 100-летней давности и нынешней ситуацией в том, что пришествия большевиков не будет, то есть мы лишились даже имитации государства (СССР, как-никак, существовал и был основой нашей независимой государственности). Идея всемирной революции давно приказала долго жить.

А Запад никогда не вступит в войну ради Армении, даже во имя демократии, которая сейчас нам кажется лишь насмешкой.

Заруи Габриелян

Կարդալ հայերեն

ՆՄԱՆԱՏԻՊ ՆՅՈՒԹԵՐ
Դեպի ՎԵՐ